Декларация

РОЗЕНКРЕЙЦЕРСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

Пролог

С тех пор, как люди осознали необходимость жить в организованных сообществах, они создали разные формы правления для обеспечения деятельности этих сообществ. На сегодняшний день представляется, что лучше всего интересы и устремления как отдельных людей, так и народов в целом выражаются через демократию. Действительно, хотя эта система несовершенна и имеет много слабых сторон, в настоящее время именно демократические общества лучше других соблюдают права Человека, провозглашённые во Всеобщей декларации прав. Вместе с тем, если соблюдение прав отдельного человека и является основой любой демократии, то любая демократия, которая не обеспечивает уважения к соответствующим обязанностям, содержит в себе семена упадка и благоприятствует появлению диктатуры. Так, как показала история, нормальное функционирование общества зависит от точного равновесия между правами и обязанностями каждого человека. Когда такое равновесие нарушается, на уровне управляющих или же на уровне управляемых, самые крайние формы тоталитаризма овладевают ситуацией и погружают народы в хаос и варварство. На заре XXI века мы констатируем, что в странах, где демократия установилась уже давно, права граждан превалируют над их обязанностями, и равновесие между правами и обязанностями, если ещё не нарушено, то уже находится под угрозой. Опасаясь, что такая потеря равновесия в этих странах может усугубляться и привести к регрессу человека, мы предлагаем эту Декларацию обязанностей Человека вниманию всех разделяющих нашу обеспокоенность.

Декларация

Статья 1: Каждый человек имеет своим долгом безусловно уважать права Человека, определённые во Всеобщей декларации прав.

Статья 2: Каждый человек имеет своим долгом уважать самого себя и не унижать своё тело или сознание поведением и практиками, наносящими ущерб его достоинству и его благу.

Статья 3: Каждый человек имеет своим долгом уважать другого человека, вне зависимости от его расы, пола, вероисповедания, социального класса, общности и любого другого элемента различия.

Статья 4: Каждый человек имеет своим долгом соблюдать законы страны проживания, основанные на уважении его самых естественных прав.

Статья 5: Каждый человек имеет своим долгом уважать религиозные верования и политические убеждения другого, если они не наносят ущерба ни человеку, ни обществу.

Статья 6: Каждый человек имеет своим долгом быть доброжелательным в своих мыслях, словах и поступках, дабы быть в обществе орудием мира и примером для других.

Статья 7: Каждый человек, будучи в возрасте и состоянии, позволяющих ему трудиться, имеет своим долгом делать это, будь то для удовлетворения своих потребностей или потребностей своей семьи, для блага общества, для реализации себя как личности или же для того, чтобы просто не погрязнуть в праздности.

Статья 8: Каждый человек, на котором лежит ответственность за воспитание ребёнка, имеет своим долгом воспитать в нём мужество, терпимость, ненасилие, великодушие и, в целом, достоинства, которые сделают его уважаемым и ответственным взрослым.

Статья 9: Каждый человек имеет своим долгом оказывать помощь находящимся в опасности, непосредственно или же делая необходимое для привлечения предназначенных для такой помощи лиц.

Статья 10: Каждый человек имеет своим долгом считать всё человечество своей семьёй и поступать везде и во всех обстоятельствах как гражданин мира, полагая гуманизм основой своего поведения и своей философии.

Статья 11: Каждый человек имеет своим долгом уважать чужое имущество как частное, так и общественное, как индивидуальное, так и коллективное.

Статья 12: Каждый человек имеет своим долгом уважать человеческую жизнь и считать её самой высшей драгоценностью в мире.

Статья 13: Каждый человек имеет своим долгом уважать природу и сохранять её, чтобы настоящее и будущие поколения могли пользоваться её благами и относились к ней как к общему наследию.

Статья 14: Каждый человек имеет своим долгом уважать животных и относиться к ним как к созданиям не только живым, но и наделённым сознанием и чувствами.

Эпилог

Если бы все люди выполняли то, что они имеют своим долгом, то мало бы осталось прав, осуществления которых нужно было бы требовать, потому что каждый получал бы должное уважение и мог бы счастливо жить в обществе. Поэтому всякая демократия не должна ограничиваться провозглашением «Государства права», в случае чего равновесие, о котором говорилось в Прологе, не может быть сохранено. Настоятельно необходимо, чтобы она провозглашала также и «Государство долга», дабы каждый гражданин выражал в своём поведении лучшее из того, что имеет Человек. Только опираясь на эти два столпа, цивилизация сможет заслуженно называться человечеством.

Год Р+К 3358
21 сентября 2005

Top