Наследие Розы и Креста

Содержание

  1. Вселенская любовь
  2. Наследие Розы и Креста
  3. Страх смерти
  4. Свобода воли
  5. Внутреннее паломничество
  6. Космос одухотворенный
  7. Реинкарнация
  8. Ночь сомнений
  9. Глубокий мир
  10. Мистическое посвящение — определение
  11. Мистическое посвящение — подготовка
  12. Космическая гармонизация

Вторая часть книги «Да будет так!»
Кристиана БЕРНАРА, Императора А.М.О.Р.К.

Часть 2. Наследие Розы и Креста

Хотя эта глава предназначается главным образом для членов А.М.О.Р.К., вполне вероятно, что она затронет ответные струны и в других людях в тех областях, которые имеют отношение к жизни, мыслям и поступкам каждого. Когда нам в голову приходит слово «наследие», мы, конечно, сразу же начинаем думать о материальных вещах, которые мы можем получить из прошлого или передать будущему. Тем не менее, с мистической точки зрения можно наследовать не только то, что еще не существует на земном плане, но и создать в настоящем наследие из идеалов и духовных ценностей. Соответственно, я предлагаю вам поразмышлять над тем смыслом, которое розенкрейцер должен придать своей настоящей жизни с тем, чтобы материальное и духовное наследие, которое он оставит своим преемникам, было бы достойно приверженца Розы и Креста.

Что же составляет наше материальное наследие? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны помнить о трех вещах. Во-первых, мы являемся членами А.М.О.Р.К.; во-вторых, мы живем в определенной стране; и, в-третьих, мы являемся гражданами мира. Таким образом, наше материальное наследие триедино. Применительно к нашему ордену, оно охватывает все строения, в особенности принадлежащие различным Великим Ложам разных стран, которые были воздвигнуты или переоборудованы в помещения для розенкрейцерской деятельности с начала нынешнего столетия. Каждое из этих сооружений образует собой часть материальных ценностей, которые наши предшественники нам завещали или которые получено по воле Провидения с тем, чтобы розенкрейцеры могли достойно осуществлять свою миссию в современном мире. В этом отношении мы должны делать все возможное, чтобы сохранить это наследие в той или иной форме для будущих розенкрейцеров. При современном положении дел мы не должны забывать, что мы живем в материальном мире, и невозможно осуществлять духовное деятельность без использования материальных средств. Если бы А.М.О.Р.К. не владел этими зданиями, он не мог бы исполнять свое духовное предназначение и не имел бы оснований для существования. Я уверен, что вы это прекрасно понимаете, и, соответственно, я не считаю нужным уделять более внимания этому вопросу. Более того, я знаю, что каждый розенкрейцер испытывает чувство гордости за те материальные сооружения, которые орден Розы и Креста уже освятил для поисков Истины и открыл их для всех своих членов.

Теперь мне хотелось бы рассмотреть вопрос о наших обязанностей как представителей нации или, если хотите, как жителей определенной страны. Прежде всего, мы должны четко осознавать, что отнюдь не случайно на свете существует множество языков и определенное число рас. Соответственно, то, что мир состоит из нескольких континентов, и на каждом из них имеются различные страны, не есть результат космической случайности. Это явление есть необходимость, ибо Единое может эволюционировать на всех планах только через процесс дифференциации. Фактически такой процесс увеличивает возможности получения опыта. Чтобы доказать это, нам нужно только представить себе Великую Вселенскую Душу. По своей сути она едина, но, повинуясь космической необходимости, она расщепляется на миллиарды одушевленных частиц. Само наше существование — отражение этой множественности, поскольку каждый из нас воплощался множество раз в различные тела, в различных семьях, в различных странах, различных расах, принадлежащих к различным культурам и различным религиям, сохраняя, однако, глубоко в себе, все ту же искру Божественности. Посему, внешние проявления, различия и многообразие служат великому закону эволюции, если они направлены к конструктивной цели. Этот процесс очень хорошо выражен в гимне Атону, одном из самых прекрасных символических литературных творений, завещанных нам Эхнатоном.

В наши дни есть английские, немецкие, испанские, французские розенкрейцеры, говорящие на языках своих стран, в которых действует А.М.О.Р.К. Но одно то, что все они являются членами ордена, объединяет их одним общим идеалом, и в каждом из них звучит одна и та же нота — нота Космической Гармонии. Поэтому весьма важно, чтобы каждый из нас в течение нашей жизни проникся тем, что создает красоту, величие и ценность той страны, в которой он пребывает. В результате, Розенкрейцерская Мысль окажется облагороженной и обогащенной, поскольку она будет представлять собой синтез всего самого лучшего, что есть в каждой нации. Для завершения этого процесса мы должны как можно глубже погрузиться в культуру нашей страны, ее историю, обычаи и устремления. Короче говоря, мы должны постараться настроить себя в унисон с ее коллективным сознанием, поскольку оно является выражением ее былого и предчувствием ее будущего. Если мы сделаем это искренне, то внутренняя связь между нами и страной, в которой мы проживаем, будет крепнуть, независимо от того, произошло ли это в начале нашей инкарнации или позже. Однако общеизвестно, что мы должны заботиться о тех вещах, к которым мы имеем привязанность. С другой стороны, эта привязанность к вещам делает их частью не только нашей собственной жизни, но и частью истории той общности, к которой мы принадлежим, ибо страна есть не что иное, как сообщество людей, связанных общей памятью.

Действительно, не все страны имеют одинаковое прошлое, некоторые из них гораздо моложе других. Но, как гласит известное изречение «над красотой время не властвует», и роза, расцветшая на двухлетнем розовом кусте, столь же прекрасна, как и та, что благоухает на пятнадцатилетнем кусте. Имеет значение не славное историческое прошлое страны, так как оно зачастую представляет собой череду сражений и войн, но та мистическая оценка, которую мы даем ее настоящему. Поэтому, независимо от страны, в которой проживает розенкрейцер, он должен каждым днем своей жизни доказывать, что возможно возродить то, что столетиями, возможно, было обречено на уничтожение. Каким образом? Просто служа примером в качестве гуманиста, жаждущего сохранить традиционные моральные ценности, которые и составляют славу цивилизованного общества. Имея перед собой такую цель, где бы мы ни находились и сколь бы не были велики или малы наши обязанности, мы должны действовать так, чтобы наши соотечественники могли эволюционировать, тем самым, поднимая коллективное сознание нации, которую они формируют.

В этом отношении, я убежден, что, в плане человеческой эволюции, каждая страна имеет свою особую роль, каждая нация имеет свое особое понимание добра и зла. Они подобны различным струнам одного музыкального инструмента, которые, в руках Великого Архитектора Вселенной, настроены на исполнение единой мелодии. Это объясняет, почему каждая страна по-разному реагирует на одни и те же события, и решения большинства международных проблем можно достичь путем учета всех этих позиций. Соответственно, будучи мистиком, вы должны укреплять самые высокие помыслы, которые ваша нация может выразить, в политической, экономической и, прежде всего, в мистической области. Если мы преуспеем в этом в наших странах, будущие поколения унаследуют общества, которые, сохраняя свои различия, будут едины в защите прав и обязанностей каждого человека.

Сказанное выше приводит меня к рассмотрению третьего аспекта того материального наследия, которое мы должны завещать человечеству третьего тысячелетия. Несомненно, каждый розенкрейцер является членом определенной нации, но в мистическом плане он, прежде всего, гражданин мира. Следовательно, было бы грубейшей ошибкой вести себя как националист, полный решимости защищать исключительно интересы своей собственной нации. Возвращаясь к нашей предыдущей аналогии, можно сказать, что невозможно исполнить мелодию, используя одну-единственную струну музыкального инструмента. Подобным же образом человечество не сможет достичь конечной цели своего развития, Абсолютного Совершенства, если одна нация будет действовать, не принимая во внимание интересы других. На этом уровне очень важно понять, что, какова бы ни была наша национальность как индивидуума, мы все принадлежим к единому сообществу. Поэтому очевидно, что наилучшее наследие, которое мы можем передать будущим поколениям, есть не что иное, как сама Земля. Как вы знаете, Земля больна и страдает от множества недугов. В угоду своим личным эгоистичным интересам человечество разрушает ее природную среду и, согласно даже данным ученых, поставило планету на грань выживания.

Мои замечания не имеют своей целью дать оценку всем формам загрязнения окружающей среды, которые ставят под угрозу будущее человечества, поскольку эта проблема много раз становилась темой многочисленных докладов, газетных статей и телевизионных передач. Тем не менее, я полагаю важным особо подчеркнуть тот факт, что, если бы Земля исчезла в результате нашей деятельности, то это означало бы не только конец человечества, по крайней мере, в том виде, в каком оно сейчас существует, но и привело бы к грандиозным потрясениям во всей Солнечной системе и оказало бы влияние на всю окружающую нас вселенную. В самом деле, не сложно понять, что мироздание управляется порядком и гармонией, и любое возмущение, произошедшее в какой-либо точке этого мира, отзывается эхом в бесконечности. Это относится и к нашему телу, поскольку хорошо известно, что если один из наших органов поражен недугом, то в результате страдает и весь организм.

Таким образом, тот выбор, который мы должны сделать, чтобы исправить бедственное положение, ныне угрожающее нашей планете, важен не только для эволюции человечества, но и для самого существования других планет Солнечной системы; поскольку все планеты связаны между собой чрезвычайно тонкими флюидами взаимной симпатии. Посему весьма важно, чтобы каждый из нас, не только как житель определенной страны, но также и как гражданин мира, озаботился бы будущим Земли. С этой точки зрения мы должны служить совершенными образцами уважительного отношения к Природе. Мы со всей решительностью должны противостоять всем мелочным интересам, которые лежат в основе массового уничтожения определенных видов растений и пород животных. Мы не должны равнодушно взирать на опасность, которую представляют собой некоторые формы энергии, я прежде всего имею ввиду ядерную энергию, и транспортировка определенных энергоносителей, таких как нефть. Вполне очевидно, что все научные исследования должны быть сосредоточены на солнечной энергии. Между прочим, именно это имеет место в течение многих лет, но, к сожалению, использование солнечной энергии еще не заняло того места, которое оно должно иметь.

Солнце всегда было источником жизни. Оно не принадлежит ни одному отдельному государству и соответственно не может быть объектом присвоения, в отличие от угля, нефти и газа. Поскольку мы считаем, что Солнце символизирует Великий Свет Космического Сознания, и поскольку нам известно, что «как вверху, так и внизу», Солнце должно быть признано источником света и тепла для всего человечества. Я отлично понимаю, что в подобного рода рассуждениях нет ничего нового, но сегодня мы должны сделать выбор, поскольку время для официальных заявлений уже давно прошло. Вот почему так важно еще раз проанализировать проблемы, которые были предметом рассмотрения столь многих экологических кампаний. Посему, давайте возьмем на себя ответственность; давайте не позволим нашей совести игнорировать проблемы, которые она осознает, но не желает видеть; и давайте окажем нашу искреннюю помощь тем, кто в силу своего официального положения заботится о здоровье нашей планеты, поскольку сохранность Земли, которую мы завещаем будущим поколениям, зависит от их воли.

Давайте теперь рассмотрим вопрос духовного наследия, которое мы должны приумножать в интересах будущего. Как вы знаете, это наследие базируется на знании законов и принципов, которые с незапамятных времен соединяли человечество с Создателем. Все те, кто имеет честь принадлежать к традиционному Ордену, каким является А.М.О.Р.К., несет особую миссию, заключающуюся в том, чтобы передать новым поколениям то знание, которое они унаследовали из прошедших тысячелетий. Честно говоря, я думая, что могу утверждать — наш орден обладает древнейшим и всеобъемлющим мистическим учением о духовности в Западном мире. Разумеется, существуют и другие философские и мистические движения, которые в течение многих веков являются выразителями определенных религиозных течений или традиций, но, по моему мнению, ни одно из них не обладает таким громадным культурным и духовным наследием, как Роза и Крест.

С другой стороны, существует масса псевдомистических орденов, обществ и групп, в основном недавно созданных, которые отражают личные и потому временные философские взгляды своих основателей. Наконец, я хочу добавить, что подлинные движения международного масштаба, такие как Античный Мистический Орден Розы и Креста, чрезвычайно редки. По этой и по множеству других причин, я верю, что А.М.О.Р.К. может и должен соответствовать мистическим требованиям Новой Эры. Чтобы добиться этого, необходимо сделать его деятельность достоянием гласности, и я искренне надеюсь, что эта книга внесет свой вклад в решение этой задачи. В этом отношении, и я искренне верю в это, наследие, которое мы должны завещать третьему тысячелетию, заключается, главным образом, в той духовности, которую Орден стремится нести людям с незапамятной древности.

Античный Мистический Орден Розы и Креста всегда адаптировался к различным периодам, которыми отмечена история эволюции и эволюция истории. Поэтому никогда в прошлом его учение не прерывалось во времени. Из века в век оно постоянно обновлялось, уточнялось и обогащалось с тем, чтобы соответствовать прогрессу общества и в то же время предвосхищать будущее. И в нынешнем цикле наше учение не уклоняется от этого правила, особенно в условиях, когда ритм жизни так ускоряется. Разумеется, целью этого обновления не является, и никогда не было, изменение направления духовной сущности Розенкрейцерской Традиции, ибо Космос никогда бы не принял этого, и поэтому это невозможно. Ее цель состоит в обеспечение того, чтобы учение полностью соответствовало эволюции сознания и интеллекта, поскольку крайне важно, чтобы нынешние и будущие розенкрейцеры не ощущали, будто бы это учение отстает от культурных или даже социальных процессов определенной эпохи.

Наряду с мистическим учением, распространяемым орденом, я должен также упомянуть и о культурной деятельности, проводимой Международным Розенкрейцерским Исследовательским Институтом, который состоит из розенкрейцеров, являющихся признанными авторитетами в таких сферах деятельности, как наука, искусство, литература и ряде других. Результаты исследований, проводимых ими индивидуально или коллективно, регулярно публикуются в розенкрейцерских журналах, а порой и в специализированных журналах для «не посвященных», что способствует эволюции сознания и вместе с тем демонстрирует динамизм розенкрейцерской исследовательской деятельности. Их труды также обсуждаются на лекциях и семинарах, некоторые из которых открыты для всех посетителей. Исследования МРИИ в области науки, литературы и искусства, завещанные розенкрейцерам будущего и всему человечеству, ярко демонстрируют прогресс, достигнутый в различных областях знаний в течение последних десятилетий.

Естественно, не все розенкрейцеры обладают способностями осуществлять изыскания в физике, химии, астрономии, медицине, психологии и прочих областях знаний. Какие же знания в виде наследия они могут завещать? Чтобы ответить на этот вопрос, я должен напомнить вам, что, прежде всего, быть розенкрейцером означает изучать и осознанно применять учение АМОРК в каждой своей мысли, слове и деянии. `Это также влечет за собой работу в духовном плане, чтобы привести в движение энергию, способную очистить и оздоровить коллективное сознание человечества. Более того, от него требуется медитировать о великой правде жизни с целью просветить тех, кто меньше, чем он, продвинулись на жизненном пути. И, наконец, это предполагает молитву за каждое человеческое существо, чтобы оно получило Просветление, которого жаждем и мы сами. В полной мере жить по заветам розенкрейцерства означает излучать Свет и своим собственным примером побуждать все больше людей вставать на тот путь, по которому следуем мы сами. На этом уровне нет абсолютно никакой необходимости быть светилом в науке, искусстве или литературе. Все, что необходимо, просто желать этого, поскольку, если мы берем на себя эту Вселенскую Миссию, то есть, вести к Свету тех, кто еще блуждает во тьме, то в возможностях стать таковым не будет недостатка. С другой стороны, чем больше усилий мы вкладываем в эту пастырскую деятельность, тем большую поддержку и энергию мы получим от Космических Учителей. Я бы даже добавил, что чем в большей мере мы используем эту поддержку и эту энергию, тем более мощным будет то духовное наследие во имя Всеобщего Блага, которое мы завещаем будущему.

Говоря в целом, самое прекрасное, что мы можем завещать тем, кто последует за нами, есть не что иное, как та сумма идеалов, которой будет достаточно, чтобы вывести человечество из явного хаоса, в котором оно ныне пребывает. Посему именно в Невидимом необходимо закладывать фундамент духовности, поскольку не следует забывать, что все исходит из Невидимого. Розенкрейцеры имеют в своем распоряжении все мистические инструменты, необходимые для осуществления этой миссии. Если они эти инструменты не используют, тогда они будут довольствоваться лишь тем, что их имеют, а, значит, не смогут выполнить свой долг, и их кармическая ответственность будет велика в тот завершающий момент, когда они пересекут Порог Высшего Посвящения. Так будем же достойными работниками и, отбросив в сторону преходящие, или даже недостойные, мысли, слова и дела, будем честно работать на то дело, в которое мы верим, а именно, в конечный расцвет человеческой Розы на преходящем Кресте этого материального мира. Если мы преуспеем в этом, то наши потомки унаследуют мир, в котором впервые в обозримой истории идеалы Мира станут материализовавшейся духовной реальностью.

Да будет так! 


© Copyright, 2005-2020, АМОРК. Все права защищены.

Копирование текстов АМОРК разрешается только с обязательной ссылкой на сайт правообладателя: «© АМОРК, www.amorc.org.ru»


Читать следующую часть или перейти в оглавление.

Top