Глубокий мир

Содержание

  1. Вселенская любовь
  2. Наследие Розы и Креста
  3. Страх смерти
  4. Свобода воли
  5. Внутреннее паломничество
  6. Космос одухотворенный
  7. Реинкарнация
  8. Ночь сомнений
  9. Глубокий мир
  10. Мистическое посвящение — определение
  11. Мистическое посвящение — подготовка
  12. Космическая гармонизация

Девятая часть книги «Да будет так!»
Кристиана БЕРНАРА, Императора А.М.О.Р.К.

Часть 9. Глубокий мир

Слова «Глубокий Мир», написанные или произнесенные вслух, выражают нечто большее, чем просто вежливую заключительную фразу письма или дружеское приветствие. По своей сути в нашем искреннем и дружеском обращении адресату они выражают мистические пожелания космической поддержки. И чем глубже мы осознаем сущность и силу этих двух слов, тем большее воздействие оказывает это пожелание на того, к кому оно обращено, поскольку он обязательно что-то от него приобретет.

Необходимо задуматься над смыслом состояния Глубокого Мира, ибо, чем больше мы проникнемся его глубинным смыслом, тем полнее мы начнем жить этим состоянием и не только для себя, но и для других. Глубокий Мир — это не просто состояние души, это также состояние сердца и тела. Фактически каждый может в полной мере испытывать состояние Глубокого Мира и своими молитвами поддерживать других, если только он обрел мир в теле, в сердце и в душе.

«Мир в теле», как следует из этих слов, определяется нашей способностью жить в гармонии с законами природы, которые регулируют нашу жизнедеятельность. Несомненно, современная цивилизация порой делает эту физическую гармонизацию затруднительной, и многие люди подвергаются стрессам, сами того не желая, а это отражается на их физическом состоянии. Бешенный ритм, который люди зачастую задают сами себе во все более монотонной работе; адский шум, воздействию которого многие люди ежедневно подвергаются; загрязнение окружающей среды и, в частности, воздуха, которым дышат миллионы людей, все это — внешние факторы, которые вносят дисгармонию и напряжение в физическое состояние человека. Однако, не отрицая вышесказанного, мы вынуждены признать, что люди часто сами нарушают режим, необходимый для сохранения здоровья, а ведь его соблюдению ничто не препятствует. В качестве подтверждения можно было бы привести множество примеров, показывающих, до какой степени люди сознательно нарушают законы природы и делают это зачастую из-за своего легкомыслия и неосторожности, а не от незнания. В качестве примера я просто упомяну классическую проблему курения, потому что каждый из вас, безусловно, осведомлен о ней, а ведь курение непосредственно воздействует на мистический процесс дыхания.

Нет ни одного курильщика, который бы не знал о вредных последствиях курения. Нет недостатка в пропаганде, которая направлена на укрепление понимания пагубности этого пристрастия, и которая активно ведется в программах новостей СМИ. Но до сих пор тысячи людей отравляют себя, прекрасно понимая, что укорачивают свою жизнь и создают реальные условия для того, чтобы заболеть и получить массу неприятностей в будущем. Почему же они это делают? Как я уже говорил, не по незнанию отрицательных последствий, которые могут, к сожалению, произойти в их организме вследствие отравления. На самом деле, они курят в основном, чтобы получить ложное ощущение психологического спокойствия. Поэтому они безвольные и истинные жертвы неправильного применения своей свободной воли. Конечно, они добровольно создали для себя эту иллюзию спокойствия, которая, если мы рассмотрим весь набор физиологических расстройств, от которых страдает курильщик со стажем, носит только психологический характер. Эта иллюзия благополучия стала законом для подсознания, и так родилась дурная привычка, которую тело стало воспринимать как физическую потребность.

Мистик должен ясно осознавать, что курение вступает в противоречие с Глубоким Миром тела, ибо яд, содержащийся в табаке, несомненно, пагубен для процесса дыхания, поскольку он препятствует организму усваивать Жизненную Силу, содержащуюся в воздухе. В результате происходит нарушение равновесия в полярности клеток тела, и это нарушение влияет не только на сбалансированность физического «я», но и психического.

Эти несколько замечаний относятся и ко многим другим формам отравления или вмешательства в деятельность организма, ибо, когда речь идет о нарушениях законов природы, людское непонимание, легкомыслие, неосмотрительность и невежество действуют рука об руку, чтобы изуродовать или разрушить то, что природа создала и так тщательно оберегает. Действительно, что мы можем сказать о порой губительных последствиях плохо сбалансированной диеты; о злоупотреблениях возбуждающими средствами, такими как кофе; о зачастую неосмотрительном пренебрежении лучшими часами для сна; а также о ненужных хирургических вмешательствах для удаления некоторых органов, существование которых, в конце концов, имеет определенное назначение; и, наконец, о половых увечьях, практикуемых на детях в некоторых странах ради варварских традиций, которые противоречат природе?

Во имя истинной Традиции давайте не объявлять бессмысленную войну своему здоровью или здоровью других, ибо без здорового тела не может быть гармонии в сердце. Следовательно, наш долг — как можно чаще направлять наши помыслы на тех, кто страдает от телесных недугов, на всех детей, женщин и мужчин, кто испытывает физические страдания от разрушительных войн, голода, болезней, варварства и всех тех несчастий, которые лишают их возможности быть физически здоровыми и, в целом говоря, счастливыми.

Что касается Мира в Сердце, то он связан с нашей эмоциональной и чувственной жизнью. Разумеется, эта гармония недоступен тому, кто постоянно разжигает в себе ненависть, злобу, ревность, зависть, мстительность, нетерпимости и другие чувства, рабом которых он является. Такие эмоции порождают весьма пагубные последствия. Фактически такие чувства вызывают некое ментальное отравления, которое нарушает гармонию физического тела. Поэтому этот эмоциональный яд является грозной враждебной силой и как для гармонии сердца, так и для гармонии теле. В результате это отравление постепенно приводит к саморазрушению личности.

Очень мало найдется таких людей, которые хотя бы раз не испытали внутренний конфликт, вызываемый негативными мыслями и эмоциями, которые тесно связаны между собой. Розенкрейцеры имеют в своём распоряжении мистические средства для нейтрализации разрушительного воздействия своих собственных отрицательных мыслей, а также, что не менее важно, имеют возможность защитить себя от мыслей, которые в отношении нас могут появиться у других. Когда необходимо свести на нет вредные последствия наших собственных беспорядочных мыслей, нам нужно только воспринять их такими, каковы они были в тот момент, когда пришли нам в голову, а затем преобразовать их в позитивные и конструктивные. Не следует бороться с отрицательными мыслями и подавлять их. Наоборот, гораздо лучше сделать их для себя понятными, проанализировать их, признать их существование и заменить другими противоположного свойства.

Желание во что бы то ни стало подавить наши собственные отрицательные мысли, напротив, способствовало бы приданию им большей важности, жизненности и усилило бы их пагубное влияние. Поэтому, я повторяю, разумнее заменить их конструктивными мыслями, произведя, таким образом, ментальную и эмоциональную трансмутацию. В этом смысле молитва — это ключ к сердцу, который даёт нам возможность довести до конца эту ментальную и эмоциональную алхимию. Итак, когда нас, пусть только на секунду, охватывает чувство ненависти, мы должны породить в сердце чувство любви и удерживать его там как можно дольше. Если тень ревности или зависти витает над нами, пусть свет взаимной доброжелательности ее рассеет. Если жажда мести отравляет наше эмоциональное состояние, давайте преобразим ее в светлое чувство всепрощения. Совершая такие эмоциональные и ментальные преобразования постоянно, мы нейтрализуем разрушительное воздействие своих собственных отрицательных эмоций и в нашем сердце воцаряется мир.

Когда мы чувствуем, как нас атакуют негативные мысли, которые могут возникнуть у других людей по отношению к нам, не следует придавать им значения, или, по крайней мере, не принимать их настолько близко к сердцу, что у нас самих появятся негативные мысли. Если бы мы это себе позволили, мы бы стали желанной жертвой чужой злобы, тем самым, создав в себе предпосылки собственного ментального отравления. Давайте лучше укроемся мистическим плащом от проявлений невежества, и будем делать добро, не беспокоясь о том, что могут подумать о нас несколько недоброжелателей.

Таковы некоторые замечания относительно нашей ответственности в ситуациях, когда мы позволяем ментальным и эмоциональным вспышкам нарушить мир в нашем сердце. Правда, этот мир в сердце может быть нарушен и испытаниями, причиной которых не обязательно были мы сами. Жизнь каждого из нас от рождения до смерти отмечена большими или меньшими страданиями и огорчениями, которые в значительной степени влияют на наше внутреннее состояние. Разочарования в любви, боль разлуки, глубокая печаль в связи с потерей любимого человека — вот некоторые эмоциональные состояния, которые влияют на мир в сердце. Поэтому мы должны искать утешения, которые нам так необходимы, в духовности. С другой стороны, исходя из пословицы: «что посеешь, то и пожнёшь», наш долг направлять мысли полные любви, сострадания и утешения всем тем, кто испытывает душевные переживания, и таким образом помочь им в осуществлении духовной алхимии, которая утвердит мир в их сердцах и позволит им в один прекрасный день ощутить радость бытия (joie de vivre).

Теперь обратимся к Миру в Душе. Это состояние соответствует духовному расцвету, которого каждый мистик, избравший путь служения Богу и людям, может достичь. Это также состояние внутреннего мира, которое испытывает тот, кто научился жить в постоянной гармонии с Космосом. Поэтому это состояние гармонии как розы, так и креста. Традиционное инициативное учение, которое составляет суть Древнего Мистического Ордена Розы и Креста, и которое он распространяет, предоставляет неоценимую помощь в обретении совершенной гармонии и пребывании в ней. Поистине, мистическое учение Ордена включает в себя все элементы, необходимые людям для вознаграждения усилий их духовного «я» и обретения счастья. Однако я должен заметить, что мы не можем обрести мир в душе, пока мы не достигнем мира в сердце и теле.

В заключение я хотел бы подчеркнуть, что, когда Бог станет центром нашей сознательной деятельности, когда мы признаем существование Бога в сердце и теле каждого живого существа на Земле, когда наша душа будет достаточно чиста для отражения Божественной славы, тогда на нас, воистину, снизойдёт благодать Глубокого Мира. С этого момента мы сами становимся проводниками Божественного и будем иметь в своем распоряжении физические, умственные, эмоциональные и духовные силы, необходимыми для того, чтобы оказывать помощь всем тем, кто всё ещё ведёт борьбу с самим собой или вовлечен в раздоры, навязанные ему другими людьми.

Да будет так!


© Copyright, 2005-2020, АМОРК. Все права защищены.

Копирование текстов АМОРК разрешается только с обязательной ссылкой на сайт правообладателя: «© АМОРК, www.amorc.org.ru»


Читать следующую часть или перейти в оглавление.

Top