Духовная экология

Розенкрейцерское воззвание в защиту духовной экологии

Замок Омонвиль
27110 Ле Трамбле
Франция
20 марта 2012 – 3365 Р+К год

«Природу можно уподобить телу огромного Существа, которого мы называем «Богом» и которого мы понимаем как бесконечного и вечного. Она воплощает поэтому божественный Замысел».

Франсуа-Жоливе Кестело (1874-1937),
писатель и алхимик

Все мы знаем, что наша планета находится в опасности, она страдает от различных видов загрязнения, её экосистемы находятся под угрозой, многие виды животных и растений уже исчезли или находятся в стадии исчезновения, климат меняется в сторону потепления и грозит повышением уровня мирового океана, и т.д. Теперь уже признано, что большую часть ответственности за это положение несут люди. Если ничего не предпринять в мировом масштабе в ближайшее время, злосчастья, от которых страдает Земля, увеличатся в числе и интенсивности и поставят под угрозу само существование человечества. Из четырёх царств природы наше царство является самым уязвимым и самым хрупким, потому что его выживание зависит от трёх других. Причиняя им вред, царство человека приговаривает себя к страданиям и даже, в худшем случае, к исчезновению, частичному или полному.

Земля – это место, где мы не только живём, здесь же происходит наша духовная эволюция. Наша планета предназначена человечеству для того, чтобы оно постепенно смогло осознать своё божественное происхождение и состоялось во внутреннем плане. В этом отношении она является общим храмом для всех воплощённых на ней душ. С этой точки зрения Земля и человечество вписаны в божественный План, который выше ограниченности материального мира и превратностей жизни. Если бы все люди осознавали это, они больше уважали бы не только своё природное окружение, но и установили бы между собой действительно братские отношения. Они были бы также более склонными к духовному поиску и чаще задавались вопросами о глубинном смысле бытия. И таким образом триединство Бог–Природа–Человек обрело бы свой полный смысл и всю свою значимость.

С розенкрейцерской точки зрения природа – это самый прекрасный из всех храмов. Действительно, все храмы, построенные людьми, были воздвигнуты для почитания Бога или богов, в которых они верили и которым поклонялись в тот или иной момент их эволюции. Наша планета является самим проявлением божественных законов, то есть законов природы, законов всеобщих и законов духовных. Каждый человек, наверное, должен согласиться с тем, что эти законы действуют разумно и мудро во всех её царствах. Действительно, всякий достаточно чувствующий и умный человек охотно признает что природа представляет собой самое прекрасное в эстетическом и философском смысле этого понятия явление, В этом аспекте она соединяет в себе все искусства, которые только можно представить, и вызывает в человеческом сознании самые благородные чувства. Этим объясняется, почему даже атеист способен её «обожать».

В начале XXI века и III тысячелетия, когда будущее нашей планеты и вместе с ним выживание человечества находятся под серьёзной угрозой, мы считаем нужным через это обращение призвать людей к духовной экологии:

  • Будем помнить, что Земля, на которой мы сегодня живём, существует уже более четырёх миллиардов лет, что человек как таковой появился на ней приблизительно три миллиона лет назад и что менее чем за один век он привёл её в опасное состояние.
  • Будем помнить, что две трети нашей планеты покрыты морями и океанами, что наше тело на 75 % состоит из воды и что без неё мы не можем существовать.
  • Будем помнить, что леса – это лёгкие Земли, что они производят кислород, которым мы дышим, и что без них не было бы атмосферы и, следовательно, самой жизни.
  • Будем помнить, что животные жили на нашей планете миллионы лет, прежде чем появился человек, что выживание человечества зависит от них и что они являются существами разумными и способными чувствовать.
  • Будем помнить, что все царства природы взаимозависимы, что нет ни пустоты, ни границы между ними и что каждое из них на своём уровне и в своих формах наделено сознанием.
  • Будем помнить, что Земля окружена электромагнитной аурой, которая происходит из свойственных Земле природных энергий, и что аура в сочетании с атмосферой участвуют в процессе жизни.
  • Будем помнить, что существование нашей планеты не является результатом случайности или совпадения обстоятельств, но что она есть часть Плана задуманного и выполненного Вселенским разумом, который мы называем «Богом».
  • Будем помнить, что Земля не только планета, которая позволяет людям жить, но и то, что она является средой, в которой их души могут воплощаться, чтобы переживать свою духовную эволюцию.
  • Будем помнить, что наша планета шедевр Творения, и даже если она не единственная в мироздании, она, тем не менее, представляет собой редкость, и жить на ней – большая привилегия для человечества.
  • Будем помнить, что Земля нам не принадлежит, что она предоставлена нам только на время наших жизней и что она есть самое драгоценное наследство, которое мы можем передать будущим поколениям.
  • Будем помнить, что по отношению к нашей планете мы не имеем никаких прав, но только обязанности: уважать её, хранить и защищать… одним словом, любить.
  • Будем это помнить и напоминать об этом нашим детям, и пусть нашим девизом станут слова:

«Terra humanitasque una sunt»
(Земля и человечество суть единое целое)


© Copyright, 2010, АМОРК.

Все авторские права принадлежат АМОРК и защищены международным правом.

Копирование текстов АМОРК разрешается только с обязательной ссылкой на сайт правообладателя: «© АМОРК, www.amorc.org.ru»


Top