Вопросы – Ответы

Часто задаваемые вопросы


Вопрос

Существует ли «порча»?

Ответ

Учение розенкрейцеров всегда утверждало, что «колдуны», «маги» и прочие обладают только той властью, которую люди им приписывают. Существует фактор, который может сделать человека уязвимым для зловредных манипуляций, и этим фактором является страх. Если мы поддерживаем в себе более или менее осознанное опасение, то оно является не только негативным самовнушением, но также снижает вибрационную частоту нашего существа. Следовательно, лучший способ защиты от «колдунов», «магов» и вообще от любого злонамеренного по отношению к нам человека состоит в том, чтобы не только не бояться таких людей, но, наоборот, считать их слабыми существами, из всех способностей имеющими, прежде всего, способность лгать, говоря, что они обладают каким-либо могуществом.


Вопрос

Страдание — путь к духовности?

Ответ

Многие страдания человека являются результатом неправильного использования им или другими своей свободы воли. Только человек ответствен за войны; многие болезни одолевают его вследствие нарушения им законов природы; многие несчастные случаи происходят по причине его неправильного поведения или его заблуждений и т.д. Человек страдал бы гораздо меньше, если бы вёл себя более мудро. С позиций философии розенкрейцеров идеальным было бы жить на земле счастливой жизнью и не страдать. Хотя страдание не является обязательным условием для духовной эволюции человека, но оно способно содействовать ей. Страдая, человек задаётся вопросами о цели жизни, причине вещей, смысле человеческой судьбы и т.д. Переживаемое страдание обычно заставляет нас глубже сочувствовать чужому несчастью, приучает к состраданию и часто заставляет нас задумываться над вопросами, содействующими эволюции нашей души. Но страдание может порождать также и озлобленность, зависть, агрессию, эгоизм и гордыню.


Вопрос

Зачем человеку душа?

Ответ

Определённым видом сознания наделены все царства природы: царство минералов, царство растений, царство животных и царство человека. Каждый вид животных имеет свою коллективную душу, и только человек обладает индивидуальной душой и самосознанием. Без индивидуальной души человек относился бы к царству животных и был бы озабочен только сохранением своей жизни и продолжением рода, то есть был бы подобен животному. Но человек не подобен животному, он считает, что «создан по образу и подобию Бога». Если это так, то это самая благородная амбиция, самая высокая ответственность и самое великое предназначение. И только благодаря своей душе он может продвигаться по пути осуществления этой амбиции, осознания этой ответственности и исполнения этого предназначения, по единственно достойному его пути — пути к своему Творцу.


Вопрос

Почему человек ценит прекрасное?

Ответ

Поскольку душа человека исходно, хотя и потенциально, устремлена к идеалу, она чувствует разнообразные проявления этого идеала в окружающем мире — в Творении Бога и творениях человека, вдохновлённого Творцом. Человек одухотворённый не устаёт восхищаться красотой природы или красотой математических формул, совершенством архитектуры или стихотворения, потому что в этот момент он переживает радость соучастия в творчестве, он неосознанно рад тому, что ему позволено на миг приблизиться к Творцу. Становится понятно, почему чувство благоговения перед прекрасным иногда сравнивается с молитвой.


Вопрос

Почему нас «мучает» совесть?

Ответ

Это мучение есть следствие разлада между нашим знанием о том, как надо поступать — и это звучащий в нас голос Божественной Души, и тем, как иногда, вследствие нашего несовершенства, мы поступаем. Мучения совести испытывает человек, идущий по тропе эволюции — это чувство заставляет его исправлять свои ошибки. Человек без совести внутренне не страдает из-за своих проступков, он также не эволюционирует и, кроме того, неизбежно накапливает отрицательные кармические последствия для своего настоящего и будущих воплощений.


Вопрос

Почему я, как и другие люди, несовершенен?

Ответ

Душа Человеческая является эманацией Божественной Души, и в потенциале она совершенна, как её источник. Человек, даже находясь в плену своих слабостей и пороков, должен осознать это скрытое совершенство своей души и стремиться проявить его в своих мыслях, словах и поступках. Каждая из жизней человека, сам смысл его пребывания на Земле — это путь от временного несовершенства к конечному совершенству, к слиянию с Божественной Душой. Эта эволюция — благо и для человека, и для всего человечества.


Вопрос

Что будет со мной после моей жизни?

Ответ

Душа человека не умирает, но поднимается на тот уровень сознания, которого она достигла за время его последнего воплощения. Находясь на своём уровне, она переживает полученные уроки, и затем снова воплощается в той стране и той семье, которые наиболее полезны для её последующей эволюции и эволюции её окружения.


Вопрос

Каков смысл и значение молитвы?

Ответ

Мистицизм, по определению, является изучением и практическим применением духовной связи, соединяющей человека и Бога. А молитва — это лучший путь, чтобы осознать эту связь и укрепить её, потому что она позволяет нашей индивидуальной душе подняться к высшим уровням и войти в более полный резонанс с её источником, то есть со Вселенской Душой. Алхимик-розенкрейцер прошлых времён, который делил своё время между лабораторией и своим алтарём, хорошо знал значение этой духовной практики.

Луи Клод де Сен-Мартен, Неизвестный Философ, писал:

«Настоящая молитва является дочерью Любви. Она — соль знания, она взращивает его в сердце человека, как на своей земле. Она превращает все печали в радости, потому что она дочь Любви, потому что нужно любить, чтобы молиться, и нужно быть возвышенным и добродетельным, чтобы любить«.

Молиться — значит исполнять волю Бога нашего сердца. Это требует смирения и подчинения лучшей стороне нашей природы, желания и воли становиться с каждым днём всё лучше. Молитва — это жемчужина, завещанная нам Первичной Традицией, и наш долг — творить её с любовью и верой. Не будем лишать себя несказанной радости, которую приносит с каждым днём всё более интенсивное общение с Источником всего. Сделаем молитву избранным моментом нашей мистической жизни, помня, что Любовь — это тот путь, который ведёт к единению с Богом, к алхимической свадьбе, к осуществлению нашей настоящей природы.


Вопрос

В чём заключается теория Эр?

Ответ

Развитие человечества определённым образом связано с временными отрезками — зодиакальными Эрами, длящимися около 2160 лет каждая. Например, предшествующая Эра называлась Эрой Рыб. Начало ей было положено Учителем Иисусом. В этой связи вспомним, что символом первых христиан был вовсе не крест, а рыба. Ныне мы вступаем в Эру Водолея. Впервые в истории человеческой цивилизации эта эра воплотит идеал мира и знания. Но для достижения этого необходимо придать развитию человечества духовное направление, так как те ценности, на которых основано современное общество, излишне материалистичны. Эра Водолея уже начинает оказывать своё влияние. Многие люди начинают ставить под сомнение место материальных ценностей в обществе и обращаются к духовным идеалам. С этой точки зрения замечательно изречение Андре Мальро, которое гласит, что «двадцать первый век будет либо духовным, либо его не будет вообще».


Вопрос

Изменился ли Орден Розы и Креста в сравнении с его прошлым?

Ответ

Совершенно очевидно, что Орден, который существует в наши дни, отличается от того, каким он был в прошлом. Но цель, которую он преследует — сохранение Знания, переданного нам Посвящёнными — осталась прежней. Это же относится и к идеалу Розы и Креста, он традиционен и не подвергся никаким изменениям. Но структура Ордена и способы передачи учения претерпели изменения. Так, до 1909 года, то есть до начала современного цикла АМОРК, розенкрейцерское учение передавалось только изустно, в местах, содержащихся в секрете. Теперь учение посылается в печатной форме на личный адрес каждого члена.


Вопрос

Является ли А.М.О.Р.К. религией?

Ответ

Ни по своему происхождению, ни по своей природе, ни по своим задачам А.М.О.Р.К. не является и никогда не являлся религией. Сам факт того, что членами Ордена могут быть как христиане, так и иудеи, мусульмане, буддисты и индуисты, доказывает, что он не религиозен, но эклектичен и терпим по отношению ко всем конфессиям. Как показывает его Традиция и история, он не был создан мессией или пророком, он — творение многих Посвящёных, которые сохранили Знание в течение многих веков, начиная с самой глубокой древности. С другой стороны, Орден не навязывает никаких догм, оставляя за каждым розенкрейцером право на полную свободу в отношении предлагаемого ему учения. Орден — это не путь веры, а путь Знания, основанного на личном поиске и искреннем желании стать лучше. В конечном счёте, вера никогда не принадлежала какой-либо религии или мистической организации. Она присуща человеку, который интересуется духовными ценностями жизни и делает эти ценности основой своей личной философии.


Вопрос

Каковы традиционные истоки А.М.О.Р.К.?

Ответ

Традиционные истоки А.М.О.Р.К. восходят к школам мистерий Древнего Египта. В этих школах просветлённые мистики собирались, чтобы постигать тайны мироздания, природы и самого человека, вот почему их назвали «школами мистерий» (то есть «школами таинств»). К 1500 году до нашей эры фараон Тутмос III объединил их в один Орден, действующий по одним и тем же правилам. Примерно век спустя, Аменхотеп IV, более известный под именем Эхнатона, создал единое учение для всех членов этого Ордена. Одновременно с этим он основал первую, известную в истории, монотеистическую религию. Из Египта Орден распространился в Грецию, в основном под влиянием Пифагора, затем — в Средневековую Европу, благодаря алхимикам и тамплиерам (храмовникам). В последующие века мыслители Возрождения и спиритуалисты современности способствовали его распространению как на Востоке, так и на Западе. На протяжении истории существования Орден часто скрывался под другими названиями, потому что свобода совести не всегда и не везде была реальной. Но он никогда не прекращал своей деятельности, распространяя своё учение среди тех, кто искал Свет. И сегодня А.М.О.Р.К. является хранителем этого культурного и духовного наследия.


Вопрос

Является ли А.М.О.Р.К. сектой?

Ответ

А.М.О.Р.К. не имеет ничего общего с сектой:

  • Во-первых, в сектах своих адептов побуждают рвать связи с их семейным и общественным окружением, что вызывает известные всем драмы. В АМОРК, напротив, розенкрейцеров призывают полностью участвовать в жизни общества и выполнять как можно лучше свои гражданские обязанности. Кроме того, мы считаем, что семья — это драгоценность, единство и гармонию которой следует сохранять любой ценой.
  • Во-вторых, любая секта находится под руководством некоего «гуру», который сам провозглашает себя пожизненным «Верховным Главой». Великие Магистры АМОРК избираются на эту должность сроком на пять лет. По окончании этого периода этот мандат может быть продлён, если будет сочтено, что они хорошо справились со своими обязанностями. В противном случае они заменяются более компетентными членами.
  • В-третьих, от адептов секты всегда требуют передачи ей значительной части их имущества, чаще всего для того, чтобы оплачивать ненормальный образ жизни гуру. Розенкрейцеры же платят только весьма скромные членские взносы, что позволяет им получать учение в печатном виде.
  • Наконец, известно, что сектам свойственно навязывать членам свою доктрину и не позволять им покидать её ряды. В противоположность этому, АМОРК считает свободу совести основой своей философии и культивирует личную работу ума. Нужно ли говорить, что всякий розенкрейцер в любой момент может прекратить своё членство без каких-либо объяснений.

Как видите, А.М.О.Р.К. не имеет ничего общего с сектой. Он, к тому же, никогда не упоминался ни в одном из официальных отчётов, посвящённых деятельности сект.


Вопрос

Существует ли связь между Орденом Розы и Креста и франкмасонством?

Ответ

В 18-ом веке Орден Розы и Креста и франкмасонство были очень тесно связаны между собой, так, одна из самых высоких степеней франкмасонства называлась «Рыцарь Розы и Креста». Но в настоящее время эти две Организации абсолютно независимы друг от друга и работают самостоятельно. Кроме того, можно встретить розенкрейцеров среди франкмасонов и франкмасонов среди розенкрейцеров, так как между этими двумя течениями не существует несовместимости.


Вопрос

Что представляет собой Орден Розы и Креста А.М.О.Р.К.?

Ответ

Орден Розы и Креста А.М.О.Р.К. — это философская, посвященческая и традиционная Организация, которая хранит Знание, которое Посвящённые передавали друг другу на протяжении веков. Её основная цель — приобщить человека к знанию космических законов, научить его, как жить в гармонии с ними, чтобы познать счастье и овладеть Мастерством Жизни как в материальном, так и в духовном плане. Орден не является ни сектой, ни религией, ни социально-политическим движением, он объединяет мужчин и женщин, принадлежащих к различным религиозным конфессиям и всем социальным слоям.


Вопрос

Что означает аббревиатура А.М.О.Р.К.?

Ответ

Аббревиатура А.М.О.Р.К. — это сокращение полного названия Ордена: «Древний Мистический Орден Розы и Креста». В некоторых текстах и документах он также называется на латыни «Antiquus Mysticusque Ordo Rosae Crucis» и иногда даже «Antiquus Arcanus Ordo Rosae Rubae et Aurae Crucis».

Сегодня сочетание А.М.О.Р.К. сопровождает название Ордена, чтобы соединить его традиционное имя с сокращением, под которым он известен в современном мире. То есть он часто называется «Орден Розы и Креста А.М.О.Р.К.»


Вопрос

Создается впечатление, что философия розенкрейцеров имеет много общего с буддизмом. Так ли это?

Ответ

По своему происхождению, природе и целям АМОРК не является и никогда не был религией. При этом, действительно, его учение включает в себя некоторые положения буддизма, в частности карму и реинкарнацию. И если это так, то потому, что буддизм скорее философия, чем религия, и эта философия, как и розенкрейцерство, берет свое начало в Первичной Традиции.


Top