Наши путешествия

Торжок

Группа розенкрейцеров посетила город Торжок, расположенный на реке Тверце, и его окрестности. Главная цель поездки была — посещение пирамиды графа Львова в имении Львовых Никольское-Черенчицы, которое находится примерно в 20 километрах к западу от Торжка.

Согласно сохранившимся историческим документам, граф Н. Львов являлся членом масонской ложи и в пирамиде часто проводились масонские ритуалы. Пирамида же для Ордена являлась и некой секретной лабораторией, где проводились эксперименты.

Усадьба Никольское-Черенчицы — родовое поместье талантливого архитектора Николая Александровича Львова. Сама усадьба очень интересна с точки зрения архитектуры: здесь располагаются множество интереснейших строений. К примеру, на территории усадьбы находится Церковь Воскресения Христова и одновременно фамильная усыпальница Львовых. Но самой необычной из них является Пирамида-погреб, построенная, как и все остальные постройки в 1789 году.

Пространство пирамиды представляет собой систему трех купольных сводов, расположенных в три яруса, с общей центральной осью. Внутри, по краям пирамиды, расположены 4 ниши, в которых могут сесть по три человека.

В пирамиде члены группы провели совместную медитацию.

Во второй день поездки они совершили прогулку по Торжку: были посещены парк Любви и Верности, а также Борисоглебский мужской монастырь, Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и Старо-Вознесенская Тихвинская церковь.

В поездке принимали участие также приглашенные гости (родственники и друзья членов Ордена).


Top