Карма и эволюция индивидуальности

ОБИТЕЛИ ДУШИ
КОСМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
(ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО)

Доктор Харвей Спенсер Льюис
1930

Перевод Игоря Юдина. 2003 год.

Содержание


Глава 9
Карма и эволюция индивидуальности

В ходе своих поисков совершенства, познавая на своем опыте, что существуют определенные неизменные и универсальные законы, человек не чувствует себя обескураженным и не впадает в уныние. Также он не чувствует себя скованным в желании достичь высот в своих устремлениях, обнаружив, что эти неизменные законы не носят личностного характера и являются беспристрастными. Тот факт, что эти законы действуют для всех божьих созданий, для любого представителя рода человеческого, невзирая на его семейную наследственность, социальное и материальное положение и духовное развитие, позволяет человеку воспринимать их как проявление истинной справедливости.

Мистицизм утверждает, что это есть свидетельство постоянного действия неизменных законов природы, что доказывает существование Космического Разума и Всемогущей Силы, в основе которых лежит Любовь, Милосердие и Справедливость.

Несомненно, именно действие этих вечных законов поддерживает и питает веру миллионов людей всех возрастов в существование некоего справедливого, милосердного и беспредельного Разума, который управляет вселенной. Именно эта вера, или скорее убеждение, спасли мир от мук безверия и саморазрушения, именно это убеждение, становившееся все более глубоким в результате научных экспериментов и в ходе накопления жизненного опыта, способствовало повсеместному росту сомнений в истинности некоторых богословских догматов.

Человек по своим взглядам и образу жизни все более становится религиозным и все менее привержен богословию. Это выглядит удручающим для ряда конфессий, но вдохновляет ищущих Царство Небесное.

Каковы же основные неизменные (непреложные) законы? Первый постулирует, что материя и энергия не подвержены разрушению. Огонь, разложение, воля человека, божественный закон могут изменить, усовершенствовать, повлиять на направление эманации или свойства материи, но ничто не может заставить материю прекратить существование в своей основе. Энергия — фундаментальная, универсальная основа любого вида силы — может быть направлена и перенацелена в своем движении и проявлениях, но она может быть уничтожена не в большей степени, чем быть созданной. Она всегда существовала и будет существовать.

Человек настолько хорошо усвоил действие закона неизменности, что вполне осознал — даже Творец (Master), который создал, учредил эти неизменные законы и ввел их в действие с помощью «Слова» (Логоса), не может теперь их отменить, изменить или приостановить их действие. Любая приостановка их действия, любые признаки изменения лишат эти законы их универсальной справедливости. Однако ни в исторических документах, ни в архивах традиции не зафиксирован ни один достоверный случай, когда бы изменялся даже самый незначительный закон природы.

Какая прекрасная концепция для начала творения! Какие замечательные система, порядок и закон справедливости. Наши надежды растут, а страхи исчезают при осознании незыблемой справедливости для всех, для каждого создания и существа. Поистине, Бог был справедлив и милосерден — в начале! Почему же мы сомневаемся в том, что он и сейчас справедлив?
Другой неизменный закон — мы пожинаем то, что посеяли. Все живые клетки имеют тенденцию воспроизводить свое собственное естество с добавлением некоторой степени развития в ходе своей эволюции. Несмотря на различные случайности, деструктивное вмешательство человека, влияние окружающей среды и неблагоприятных сил природы каждое живое существо имеет тенденцию сохранять свои характерные свойства или возвращаться к ним после того, как оно вынуждено было претерпеть некоторые несвойственные изменения. Сопутствующим здесь является закон, обычно известный как Закон Возмещения или «Карма», как его называли мистики разных времен.

Селекционная работа Лютера Бербанка (американский селекционер, — прим. пер.) стала возможной только благодаря действию неизменных законов природы. Соединяя последовательно природные элементы в соответствии с законами синтеза, ученый получил множество свидетельств действенности этого закона. «Если бы однажды в каком-либо месте из посаженного семечка арбуза вырос апельсин, то наша вера в общее мироустройство пошатнулась бы!» — сказал несколько лет тому назад известный в Англии священник. Если человек когда-либо обнаружит малейшее отклонение в действии Закона Возмещения или автоматического регулирования в природных процессах, он будет иметь все основания потерять всякую веру во вселенскую мудрость и Космический Разум.

Античный философ, который фактически был мистиком, выразил величайший закон творения словами, что все «находится в становлении». Каждый час каждая материальная вещь становится чем-то другим. Это есть закон изменений, побуждений, жизни.

Во всей вселенной сегодня нет ничего такого, что было бы новым в своем существовании. Ничего не было сотворено с того самого начала, когда «Словом» были выявлены все созданные вещи, и, как мы сказали, ничего не было разрушено и никогда не будет разрушено.

Все есть непрекращающееся и прогрессирующее изменение. Это есть истинный закон эволюции.

Поскольку материя, энергия, сила или принцип неразрушимы и не были созданы из того, что существовало всегда «с начала», то все вечно и бессмертно. Соответственно, даже тело человека в его составных элементах, жизненная сила по своей сути и душа человека, обладающая сознанием, вечны и бессмертны.

Как и для физического тела человека, для его разума, характера, индивидуальности и души также необходим закон эволюции, изменений, новых форм. Параллельно с постепенным, прогрессирующим развитием физического тела человека в прошедшие века происходила постепенная эволюция и его души.

Душа человека, назовите ее разумом, индивидуальностью или характером, является высшим продуктом творения Бога, вершиной творчества природы. И представляется невероятным, чтобы природа, наделив бессмертием и предоставив соответствующие возможности эволюционировать даже малой песчинке, лишила бы этого человеческую душу. Мы утверждаем, что душа человека суть индивидуальность, имеющая самосознающий разум.

Вряд ли имеются основания оспаривать положение о том, что человек по своей природе двойственен. Без ссылок на какие-либо древние или современные философские взгляды мы можем сказать простыми словами, что человек наделен чувствами и представляет собой физическое существо, через которое проявляется индивидуальность, личность или конкретный характер. По структуре человек — частично физическое тело и частично — не физическое; частично материален и частично нематериален.

В этой двойственности мы ощущаем единство разнородных сущностей. Обоснованность рассмотрения индивидуальности или души человека как духовной сущности, находящейся в теле человека, подкрепляется многими свидетельствами, почерпнутыми из повседневного жизненного опыта, совершенно независимо от принципов, сформулированных в психологии.
Состояние, которое обычно классифицируется как сон, свидетельствует, по крайней мере, о том, что человек может осознавать, что он и окружающий мир существуют в то время, как его сознание, действующее в состоянии бодрствования, не функционирует. При любом анализе сна и любых заключениях о том, что сны есть результат деятельности мозга или мышления, фактом остается то, что самосознание во время сна отличается от самосознания во время обычного состояния бодрствования и по уровню, и по характеру.

С другой стороны, бывают случаи, когда это сознание внутренней сущности человека спит или находится в забытьи, в то время как физическое тело функционирует и весьма активно, например, когда используется хлороформ или эфир для того, чтобы усыпить сознание. Тело в этом случае остается активным к внешним воздействиям, при ошибочном использовании лекарственных средств или при исследованиях.

Существует большая группа феноменов, которая характеризуется состоянием, при котором сознание человека, находящегося в состоянии глубокой медитации, покидает физическое тело и как воспринимающая сущность уходит в иной план, где наслаждается в сферах весьма отдаленных от места нахождения физического тела. В этом состоянии ясно осознается чувство разделенности материальной и нематериальной сущности человека.

Что же такое внутреннее «я» (self)? Богословы отвечают: «Душа». Философы говорят, что это «сознание личности». Мистики, будучи более осведомленными и точными, чем богословы и философы, говорят: «Это индивидуальность или Эго!»

Индивидуальность или эго — это сознание или духовное тело — душа. Это часть дуального человека, которая поступательно развивается вместе с эволюцией физического тела. Также как физическое тело постепенно обрело вертикальное положение, более сбалансированное внешнее выражение и более совершенную форму, индивидуальность — сознание души — обрела более глубокие знания, более тесную связь с внутренним «я» и более идеальное понимание цели своей жизни. Это развитие сознания индивидуальности в человеке для удобства называется индивидуальной эволюцией. Цель такой эволюции — сформировать характер.

Любая этическая и моральная система прошлого и настоящего имеет своей целью формирование и совершенствование характера. Даже обучение в первых классах начальной школы в значительной степени, хорошо это или плохо, способствует вырабатыванию характера. У древних греков была система, которая сейчас возрождается, по формированию характера до рождения ребенка путем предродового воздействия на плод со стороны матери. Несомненно, образование оказывает самое существенное влияние на развитие характера, в то время как религия, этика и мораль в виде норм и догматов являются элементами его совершенствования.

Каждый современно мыслящий человек стремится развить свои личностные качества до такого степени благородства и совершенства, которая отвечал бы не только его личным запросам, принося вполне определенную пользу, но и запросам семьи, города и нации.

Нам говорят (нас учат), что характер — это спасение. Вырабатывая характер, человек познает себя и раскрывает свои дремлющие способности, избавляясь при этом от грубых черт своей натуры. Поистине, в этом смысле развитие характера есть путь спасения от гибели, избавления от грехов и бесчестья.

Характер есть судьба! И если мы формируем наш характер сейчас, то мы определяем нашу судьбу на будущее. Действенность и истинность этого положения не требуют специальных доказательств.

Каждое испытание в жизни, каждое событие, воспринятое осознанно, а многие и не осознанно, постепенно формируют нашу индивидуальность. Мы не только то, чем мы являемся в данный момент, но и то, чем мы станем, в результате нашего мышления. Ежедневно и ежечасно мы пожинаем то, что посеяли. Каждый день ментально, духовно и физически мы становимся таковыми, какими мы себя сделали. Таким образом, мы постоянно работаем над собственным спасением или проклятием, независимо от скрытого влияния наследственности и независимо от какой-либо предначертанной линии жизни.

Человек обладает волей, чтобы сделать выбор. Свободная воля является фундаментальным принципом эволюционного высоко развитого сознания. Но раз выбор сделан, его следует придерживаться. Ответственность покоится на выборе. Что человек посеет, то он и должен будет собрать. Какую обязанность он на себя берет, за ту он и будет в ответе; то, что он потребует, он и должен будет оплатить.

Жизнь человека — это бесконечная борьба между побуждениями и решениями. Космические, божественные порывы сознания мира внутреннего вступает в конфликт с земными, материальными соблазнами мира внешнего. Поведение человека мотивируется его желаниями; он свободен в своих решениях, и он становится тем, что соответствует его решениям. Таков принцип, истинный закон фатализма. Ответственность не заключена ни в каком-то слепом законе химических реакций, ни в действиях ревнивого и мстительного Бога.

Человек может не осознавать последствий своих решений, и часто не осознает истинных причин побуждений, которые заставили его принять такое решение. Но неизменные законы обеспечивают одно условие, как результат любого решения, любого действия. Что человек решил, т.е. что он посеял, то он и пожнет и оплатит. Таков Закон Возмещения.

В соответствии с этим законом природа на всех этапах проявления требует наличие справедливости, равновесия и возмещения. Этот закон известен человеку так давно, что большинство изобретенных им самим законов даже у примитивных племен и народов учитывает его действие.

Действие Закона Возмещения предоставляет большую школу опыта. В этой школе человек познает свою мощь и ограничения, свои слабости и силу, свои преимущества над другими живыми существами. С детства и до старости человек познает, что его дурные поступки есть основная причина того греха в его жизни, из-за которого он страдает и за который надо платить. Он также узнает, что его благородные поступки, бескорыстные действия и идеалистические мысли приносят соответствующую награду.

Опыт, получаемый в результате действия Закона Возмещения, способствует формированию жизненных правил, норм поведения, образа мыслей человека. Память о каждом испытании — о каждом уроке — образует тот кирпичик в структуре характера, который формирует человек. Личность или характер развивается, начиная с детства, на всем протяжении осознанного существования.

Таким образом, душа человека, нематериальная часть его двойственной натуры, сознание внутреннего я, является эволюционирующей сущностью, которую мистики называют индивидуальностью или эго. И по своей природе, будучи нематериальной частью человека, индивидуальность есть духовная, вечная, бессмертная сущность.

Следующие заключения даются не как составные элементы какой-то доктрины, а как важнейшие положения или элементы закона.

То, что реинкарнация как доктрина дает более удовлетворительное объяснение сущности жизни, ее испытаниям, несчастьям и наказаниям, очевидно из того факта, что она не требует усвоения дополнительных положений, кроме того, которое уже принято всеми христианами и почти всеми представителями других конфессий — бессмертия души.

С другой стороны она не требует принятия на веру какого-либо принципа фатализма, предопределения или возмездия, действующего посредством слепой, материальной силы или мстительного и ревнивого Бога. Она также не перекладывает ответственность за нашу судьбу с земного плана на небесный, а возлагает её полностью на человека.

Посему давайте посмотрим, что же представляет собой это фундаментальное положение, о котором мы говорили выше.

Душа, которая суть сознание или индивидуальность, бессмертна. Это положение и утверждение всех христианских доктрин и доктрин практически всех других религий. Мистики утверждают, что, если душа человека это нечто, что вновь создается и начинает свое существование в первых раз, когда входит в физическое тело человека, то тогда она должна прекратить свое существование в период изменений в двойственном существовании, называемом смертью или переходом, поскольку, если душа человека бессмертна после смерти, то она должна быть бессмертной и до рождения.

Неизменные законы бытия доказывают нам, что, говоря о работе природы, непоследовательно полагать, считать или верить, что душа, которая входит в каждое новое тело является вечной, бессмертной сущностью, созданной в первый раз для каждого тела, чтобы затем жить вечно.

Идея о том, что душа становится бессмертной только после того, как она покидает физическое тело, — полуправда, если здесь вообще есть правда. То, что бессмертно, бессмертно в вечности: и в настоящем, и в прошлом. Бессмертие не является аспектом или качеством, которое можно внезапно вызвать к существованию и добавить к чему-либо на неопределенное время. И даже, если это так, то это должно быть в вечности.

Более того, если душа в человеке является даром или благодатью, полученной от Космоса или Божественного Сознания, то она должна быть по сути божественного происхождения, т.е. бессмертной и вечной. Она должна была существовать «в начале» и будет существовать в вечности. Периодическое творение новых частей или элементов Божественного Сознания невозможно. Такая мысль настолько несовместима со всеми другими законами природы, что такие представления неприемлемы для истинного мыслителя.

Нашим единственным заключением может быть признание того, что душа человека с ее самосознанием или индивидуальностью существовала и ранее, бессмертна и вечна. Она существовала всегда, но она проходит через универсальный процесс преобразований.

Как мы убедились, физическое тело человека достигло современного уровня совершенства формы, строения и функционирования в ходе последовательных эволюционных циклов. Во всех восходящих линиях родословных мы обнаруживаем, что каждое новое поколение, каждое новое рождение физического тела несет следы физической эволюции, если только не были посеяны семена зла, всходы которых надо будет собрать.

Параллельно с этими циклами эволюции — периодами новых рождений на восходящей линии развития — душа также развивается в циклах существования по восходящей линии. И таким же образом душа человека в каждой жизни, в каждой инкарнации в физическое тело несет следы воздействия ментальной и духовной эволюции, если только не были посеяны семена зла, всходы которых надо будет собрать.


Top